Клин-9

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клин-9 » Что там за окном? » Доллар пошел на понижение


Доллар пошел на понижение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Доллар пошел на понижение   (Тарас Фомченков)

http://s3.uploads.ru/PdDg0.png

Курс доллара опустился ниже психологической отметки в 30 рублей. Это произошло впервые с мая прошлого года. В ближайшее время рубль может укрепиться еще больше, считают  эксперты "РГ".

В понедельник торги в паре доллар-рубль начнутся с отметки 29,9966 рубля. Именно таков официальный курс, установленный накануне выходных Центробанком. Евро при этом, заметим, немного подорожал, он стоит 40,8674 рубля за единицу валюты Старого Света.

"США сейчас заинтересованы в ослаблении курса собственной валюты, в то же время продолжают восходящий тренд цены на нефть", - пояснил "РГ" события на валютном рынке финансовый аналитик Сергей Суверов. Так что пока главные факторы говорят о том, что рубль может подняться еще выше. В короткой перспективе поддержку рублю также оказывают предстоящие налоговые выплаты компаний - экспортеры, в том числе нефтяники и металлурги покупают отечественную валюту, чтобы рассчитаться с бюджетом.

Но как долго продлится укрепление отечественной валюты? Пока стоимость "черного золота" действительно находится на высоком уровне и оказывает поддержку отечественному рублю. Так, например, фьючерс на нефть марки Brent торгуется значительно выше 115 долларов за баррель. И, как заявил недавно генсек ОПЕК Абдалла Салема аль-Бадри аль-Бадри, пока этот картель стран-производителей нефти не ожидает никакого "ценового коллапса", и у организации нет необходимости сокращать поставки нефти. В то же время рост нефтяных котировок сдерживают данные о низком показателе производственной активности в Китае за январь 2013 года.

"По большинству прогнозов "черное золото" в среднесрочной перспективе все-таки упадет в цене, так как во многом его сегодняшняя стоимость это своеобразный, ничем серьезно не обеспеченный пузырь", - предупреждает Сергей Суверов. А это неминуемо значит, что и российский рубль ослабеет одновременно с удешевлением нефти. И в этом есть свои плюсы и минусы.

С одной стороны, при укреплении  рубля, росте покупательной способности и условно-свободной части доходов население получает все более широкие возможности увеличивать свои сбережения. "А вот для бизнеса, особенно экспортеров, сильный рубль не так выгоден. Высокий курс национальной валюты по отношению к денежным единицам других стран увеличивает стоимость нашей продукции и, соответственно, мы становимся менее конкурентоспособны на международной арене", - напоминает Суверов.

Но в любом случае беспокоиться за свои сбережения и метаться, перекладываясь из одной валюты в другую, нет причин ни у тех, кто держит вклады в долларах, ни у тех, кто предпочитает рубли. "Избавляться от валютных вкладов из-за того, что рубль на данный момент укрепляется, не стоит", - уверен президент Ассоциации российский банков Гарегин Тосунян. При этом он отметил, что количество и объем валютных вкладов в банковской системе стабильно снижается уже несколько лет.

Действительно, объем рублевых вкладов по состоянию на 1 января 2013 года превысил объем валютных вкладов в 4,7 раза. На рублевых счетах в российских банках к этому моменту скопилось 11 триллионов 763,5 миллиарда рублей, в то время как вклады в иностранной валюте в пересчете на российские рубли составили 2 триллиона 487,6 миллиардов рублей.

Опубликовано на Интернет-портале "Российской Газеты" (зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ№ ФС 77-50379)2 февраля 2013 г.

0

2

Когда этот пузырь лопнет – мало всем не покажется…
Россия уже со многими странами, в торговле "между собой", перешла на национальные валюты и это правильно – крах зелёного не изнежен.  В послевоенной Европе ходили якобы доллары США (с красным штампом, вместо зелёного),

http://s3.uploads.ru/kichv.png

но они не принимались в штатах как  доллары США.  Опыт кидания народов у амеров имеется…

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Клин-9 » Что там за окном? » Доллар пошел на понижение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно