Великобритания, США и Китай живут за счет пахотных земель других стран, оставляя без средств к существованию местных мелких фермеров.

Издание Mother Jones поясняет, что такая эксплуатация сельскохозяйственного потенциала менее развитых стран богатыми соседями была названа новой формой колониализма в недавно опубликованных Трудах Национальной Академии наук США.

http://s2.uploads.ru/UYc9m.jpg

Чаще всего такие земельные захваты осуществляются в странах, в которых большая часть населения страдает от недоедания, несмотря на изобилие пахотных земель.

В рейтинг стран, земли которых чаще всего эксплуатируются иностранцами, попала и Украина. В стране, где недоедает 5% населения, почти 36% пахотных земель “кормят” иностранных фермеров.

http://s3.uploads.ru/iQRmI.jpg

В целом по состоянию на конец 2012 года частные компании в основном пяти стран – Великобритании, США, Китая, ОАЭ и Израиля – захватили 1,75% пахотных земель в мире, говорится в отчете.

При этом, по подсчетам ученых, ВВП на душу населения в странах-захватчиках в среднем в пять раз превышает показатели в странах-донорах.

Как сообщалось, 20 ноября 2012-го Верховная Рада в очередной раз продлила мораторий на продажу сельхоз землей до 1 января 2016 года.