США могут включить в "список Магнитского" 280 российских чиновников

Один из инициаторов принятия "закона Магнитского" в США конгрессмен Джеймс Макговерн направил Бараку Обаме расширенный вариант списка россиян, в отношении которых должны быть приняты санкции, предусмотренные документом.

Как передает РИА Новости, новый "черный список" включает в себя имена 280 российских чиновников. Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщал, что список Макговерна насчитывает 240 российских фамилий.

"Закон Магнитского" был принят в США в декабре 2012 года. Документ назван в память об умершем в московском СИЗО юриста и аудитора фонда Hermitage Capital. Закон предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, исключительно по мнению конгресса США, к нарушениям прав человека в РФ. В список включены, в частности, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и другие высокопоставленные чиновники.

Отметим, что направленный Обаме "список Макговерна" носит только рекомендательный характер. Его окончательный вариант Госдеп представит конгрессу 13 апреля. Представители Госдепа, в свою очередь, дали понять, что не склонны к расширительному толкованию "закона Магнитского" и будут составлять санкционные списки, опираясь на четкую "доказанность вины", которую якобы несут россияне, связанные с этим делом.

Россия в декабре 2012 года в ответ на "акт Магнитского" приняла "закон Димы Яковлева".

http://www.rg.ru/2013/04/05/spisok-anons.html