Первые боевые стрельбы ЗРС "Тор" проходят под Астраханью

http://s3.uploads.ru/t/lG6r0.jpg

Боевые расчеты новейших зенитно-ракетных систем (ЗРС) "Тор-М1-2У" приступили к первым боевым стрельбам в Астраханской области, сообщил официальный представитель Южного военного округа (ЮВО) полковник Игорь Горбуль.

"На полигоне Капустин Яр в Астраханской области боевые расчеты подразделений ПВО Южного военного округа приступили к первым боевым стрельбам из новейших зенитно-ракетных систем (ЗРС) "Тор-М1-2У", — сказал Горбуль.

Он отметил, что в рамках выполнения гособоронзаказа в конце прошлого года ЗРС "Тор-М1-2У" поступили на вооружение подразделений ПВО мотострелковой бригады ЮВО в Волгоградской области.

По его словам, для освоения нового вооружения офицеры и солдаты-зенитчики в течение 3,5 месяца прошли специальную подготовку в учебном центре ПВО в Краснодарском крае, где изучили тактико-технические характеристики, основы эксплуатации и боевого применения новых образцов зенитно-ракетных систем.

"Зенитно-ракетная система "Тор-М1-2У" предназначена для поражения самолётов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах в любых метеорологических условиях", — сказал Горбуль.

Он добавил, что данная ЗРС позволяет обнаруживать и сопровождать до несколько десятков воздушных целей на дальности до 30 километров, способна поразить четыре цели одновременно на высоте до 10 километров.

Первоисточник http://ria.ru/