Клин-9

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клин-9 » Россия » Я не уклоняюсь от ответа на вопрос


Я не уклоняюсь от ответа на вопрос

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин в прямом эфире российских телеканалов и радиостанций ответил на вопросы граждан. Одиннадцатая "прямая линия" продолжалась на 20 минут больше предыдущей, которая длилась 4 часа 26 минут. Сегодня глава государства беседовал с россиянами 4 часа 46 минут и успел ответить на 85 вопросов. Темы, которые поднимались, касались, как всегда в таких беседах, и острых, животрепещущих ситуаций, и "долгоиграющих" проблем.

http://s2.uploads.ru/t/MgvJR.jpg

О Ливанове

Путин: "Обращаю ваше внимание на то, что правительство не работает еще и года. Года не прошло. Конечно, претензий наверняка за это время накопилось немало, но нужно дать людям реализовать себя".

"Молодец Павел Захарченко из Белгорода (задавший этот вопрос. - ИФ). Надо, чтобы все руководители любого ранга - и в президентских структурах, и в правительстве - понимали: рядовые граждане внимательно следят за результатами и дают свои оценки. Ориентироваться нужно именно на мнение граждан".

"Нужна ли такая кадровая чехарда. Не знаю. Скорее, это принесет больше вреда, чем пользы".

Кудрин и Путин

Кудрин: "Что повлияло на то, что экономический рост стал у нас снижаться? В этом году главными факторами такого снижения остались внутренние. Необходим разворот нашей экономики от нефтяной зависимости.

Второе. Правительство должно быть понятным и давать четкие ориентиры бизнесу. Вы знаете, как в прошлом году малый бизнес пострадал от страховых взносов.

Третье. У нас много говорят, что нужно поддерживать регионы. Мы стали увеличивать расходы на федеральном уровне. Здесь нужны другие меры, которые позволят регионам почувствовать себя свободнее".

Президент, прежде чем отвечать на вопросы, отметил, что Кудрину было сделано предложение вернуться во власть, но тот отказался: "Не хочет: Предложение было сделано. Отказался". "Сачок, работать не хочет. Чувствует, что тяжело", - пошутил Путин.

"Мы с Алексеем Леонидовичем давно знакомы и часто полемизируем, я всегда с уважением относился к его мнению, его дважды признавали лучшим министром финансов в мире.

Нужно перестраивать налоговую систему, но в этом направлении Минфин всегда очень осторожен. Необходимо переводить доходы в регионы. Контакт с Алексеем Леонидовичем и его коллегами, с ведомством, которому он отдал много времени, безусловно сохранится.

Что касается того, что у нас исчерпываются возможности экстенсивного роста в связи с ценами на энергоносителями, я в целом согласен. Хочу лишь обратить внимание на то, что дело не только в ценах на нефть. Многое зависит от наших партнеров. Или от цен на другие ресурсы, например, на металлы".

Кудрин: "Система полумер и полуреформ не сработает. Я не говорю, что мое мнение самое важное и истинное, но должна быть программа, сегодня мы не имеем программы разворота страны от нефтяной зависимости. Выполнять инерционные процессы и ручное управление, все-таки я этим не готов заниматься, а заниматься реальными делами".

Дело Оборонсервиса

"Я обращаю ваше внимание на то, что не прошло много времени после моего возвращения к должности верховного главнокомандующего, как эти дела были возбуждены. Появились результаты работы Счетной палаты. В это время я стал и президентом, и Верховным Главнокомандующим. Мне доложили. Я тут же дал команду передать материалы в Следственный комитет".

"Дело "Оборонсервиса" будет доведено до конца. Но это не значит, что мы должны из политических соображений, для того, чтобы красиво выглядеть перед возмущенными гражданами, любой ценой засадить их (подозреваемых) за решетку. Не надо нам возвращаться к этому мрачному периоду - к 37-му году. Если виноваты - будут наказаны. А если не виноваты, то значит, об этом надо сказать ясно и понятно. И объяснить это людям, и показать".

"Кто-то сидит, а Васильева там разгуливает в своей шикарной квартире и так далее. Знаете, от того, что кто-то сидит, особенно если сидит неправосудно, не значит, что Васильеву и иже с нею надо посадить. Нужно посмотреть не на то, сидит ли она, а на то, справедливо ли сидят другие люди, нет ли там злоупотреблений со стороны органов власти и правопорядка. А если следствие считает, что там, где она сейчас находится, не мешает следствию, ну и пускай. На самом деле расследование принимает такое решение",

"Если человек совершил тяжкое преступление, он должен получить по заслугам. По экономическим преступлениям заключение под стражу часто считается избыточным, потому что людей, которые не могут помешать расследованию, заранее определять в места лишения свободы и заранее признавать их виновными нет необходимости".

О письмах Березовского

"Я не хотел бы говорить на эту тему, но и уклоняться вроде неудобно. Первое письмо я получил от него в начале этого года, где- то в феврале, по-моему, а второе письмо совсем недавно, уже после его смерти. Первое письмо передал один из бывших деловых партнеров Березовского - гражданин России, а второе передал совсем недавно тоже его партнер по бизнесу, но из числа иностранных граждан.

Одно письмо было полностью рукописным, второе частично: сначала рукописный, потом печатный текст, потом опять рукописное".

"Ну да, он пишет о том, что считает, что совершил много ошибок, нанес ущерб, просит его простить и дать возможность вернуться на родину".

"У меня никогда не было с ним (Березовским) никаких близких отношений. Мы были знакомы. И все-таки он обращался с просьбой. Были мои коллеги, которые просили немедленно предать гласности содержание письма. Я очень благодарен Господу, что он меня от этого уберег".

Путин не ответил Березовскому на первое письмо: "Дело в том, что он (Березовский) просил дать возможность ему вернуться в Россию. Но было необходимо провести какие-то акты, возможно, помиловать, но для этого надо было провести юридический анализ, я уже не говорю о моральной стороне дела".

- Возможно ли было похоронить Березовского в России? - "Конечно. Ну разве требуется какое-то разрешение? Это дело семьи".

- Возможно ли, что к смерти олигарха причастны зарубежные спецслужбы? - "Я не знаю. Все возможно, но у нас такой информации нет".

О деньгах чиновников в зарубежных банках

"Если люди, которые работают в экономической сфере, в правительственной сфере, депутаты обеих палат парламента - от них зависит экономическое состояние, в конце концов, государства - если они не доверяют своей собственной экономической системе, так чего же они здесь тогда делают? Пусть денежки сюда тащат.

В этом случае будет больше шансов, что они будут более настойчиво работать над укреплением нашей финансовой экономической системы".

"Конечно, любой гражданин России имеет право хранить свои средства в любых финансовых учреждениях, в том числе за рубежом. "Я в свое время не только с этим согласился, но и поддержал. Почему? Потому что слишком часто наши граждане сталкивались с проблемами, когда их просто надували жестко и жестоко".

"Но есть особая категория людей, которая "сознательно выбирает для себя госслужбу". "Пусть они для себя решат, что для них важнее - или деньги хранить за границей, или служить гражданам РФ на тех высоких постах, до которых они доросли по службе. Человек должен выбрать для себя - хочет выбрать быть на госслужбе, пусть, никто же не отбирает, переводит сюда".

О Бостонской трагедии

"Я призываю к тому, чтобы эта трагедия подтолкнула нас друг к другу в купировании общих угроз, одной из которых, наиболее опасной, является терроризм. Если мы действительно будем объединять усилия, мы не будем пропускать эти удары и нести такие потери".

"Россия сама является жертвой международного терроризма. Одна из первых таких жертв. Меня всегда возмущало, когда наши западные партнеры, да и ваши коллеги из западных СМИ, наших террористов, которые совершали зверские, кровавые, омерзительные преступления на территории нашей страны, называли их не иначе как "повстанцы" и никогда почти не называли террористами. Когда-то впрямую, а когда-то косвенно, но западные страны оказывали экстремистам информационную, финансовую и политическую поддержку на территории Российской Федерации".

"Мы всегда говорили о том, что не декларациями надо заниматься по поводу того, что терроризм - это общая угроза, а делом надо заниматься, сотрудничать нужно более тесно друг с другом. Ну вот, сейчас эти два преступника (братья Царнаевы, - "ИФ"), они лучшим образом подтвердили правильность нашего тезиса". Дело не в национальности и не в вероисповедании. Мы тысячу раз об этом сказали. Дело - в экстремистских настроениях этих людей".

"И до чего сейчас там договорились некоторые, это, конечно, не руководство США, но все-таки политические деятели США, о том, чтобы объявить этого выжившего преступника (Джохара Царнаева) военнопленным. Совсем сбрендили. Какой военнопленный? Там что, гражданская война между севером и югом возобновилась? Ну, чушь какая-то, несут бредятину просто".

О смертной казни

"Когда сталкиваешься с такими вещами (как теракт в Бостоне и массовое убийство в Белгороде. - ИФ), рука сама тянется к авторучке, чтобы подписать какие-то документы, связанные со смертной казнью. Но надо проконсультироваться со специалистами. Знаете, ужесточение наказания за преступление не приводит к его искоренению.

В Римской империи за карманную кражу приговаривали к смертной казни. И именно в ходе казней совершалось много краж в толпе. Преступники, о которых идет речь, не обязательно выйдут на свободу - у нас есть наказание в виде пожизненного заключения. Можно подумать об отмене права на помилование для таких преступников".

О дорогах в целом, и о трассе "Чита-Хабаровск" в частности

"Я еще должен посмотреть вот эту самую дорогу Чита-Хабаровск, о которой мы говорили. Мне тоже пишут письма и говорят о том, что там тоже не все благополучно с качеством. Я уже, конечно, вряд ли смогу проехаться по ней еще раз, с учетом дефицита времени, но я использую другие виды транспорта, скажем, вертолетную технику, еще какую-то.

"Я, к сожалению, не могу проверить все дороги, это должно быть налажено на уровне правительства и региональных властей. Помимо дорог, построенных к саммиту АТЭС, "есть и другие примеры неблагополучия".

"Любопытно, объем денег, которые поступают на цели дорожного строительства, неуклонно растет: объем средств Федерального дорожного фонда составляет 400 млрд рублей, а региональных фондов - порядка 450 млрд рублей. Большое количество региональных руководителей и ко мне раньше приходили, сейчас, я знаю, приходят в новое правительство РФ с просьбой разрешить им переориентировать эти средства, предусмотренные для дорожного строительства, на другие цели".

"Губернаторы объясняют это тем, что средств много, и освоить их только на дорожное строительство не удастся. Я очень рассчитываю на то, что правительство не пойдет на то, чтобы разрешать переориентировать эти средства".

О многодетных семьях и приемных детях

"Думаю, что справедливо приравнять приемные семьи к многодетным. Я обещаю вам, что такое поручение правительство получит, и надеюсь, вместе с депутатами Государственной думы отработают детали".

"В конце прошлого года пособие на детей было увеличено с 1200 рублей до 5500 рублей. До сих пор, к сожалению, правительство не выпустило соответствующего постановления, которое бы вводило порядок этих выплат. Но совсем недавно, буквально на днях, эти выплаты начались. Но обращаю внимание моих коллег из правительства: постановление правительства как нормативный акт необходимо. Нужно это сделать. Так что пособия на детей будут увеличены так же, как увеличиваются деньги на детей-инвалидов".

- Можно ли законодательно рассмотреть вопрос о доступе к личным данным усыновленных детей после наступления их совершеннолетия? – "Это проблема и юридическая, и морально-нравственная. Американцы стремятся к усыновлению российских детей еще и потому, что в США, насколько я понял, разрешено распространять информацию о биологических родителях. Были случаи в юридической практике, когда у приемных семей ребенка забирали биологические родители.

А когда ребенок усыновляется из-за границы, в том числе из России, получить данные о биологических родителях невозможно, и это гарантирует приемные семьи от конфликтов в будущем. Таким образом, этот вопрос, если и решать, если пойти по такому пути, то предварительно нужно посоветоваться с обществом, с людьми, открыть прямую дискуссию по этому вопросу".

О зимнем и летнем времени

"Я не считаю, что вопрос перехода на зимнее время - это такой случай, когда с уровня президента - это, конечно, формально можно сделать - нужно вмешиваться в компетенцию правительства".

"Я не уклоняюсь от ответа на этот вопрос. Но в свое время Дмитрий Анатольевич (Медведев) принял это решение, правительство его исполнило. Оно находится в компетенции правительства, и правительство должно принять это решение. Необходимо посмотреть, что происходит".

Путин – задающему вопрос руководителю колхоза: "Коровы доятся по часам или не по часам?"

Собеседник: "Мы так и не стали переводить время. Мы живем по старому времени".

Путин (с улыбкой): "То есть вы на новое время не перешли даже? А у вас там известно в колхозе, что Ленин умер уже, нет?"

Президент признал, что "есть проблемы с бизнес-сообществом, особенно с теми, кто работает с Европой, и есть проблемы с болельщиками". " Проблемы еще будут, поскольку в России должна пройти Олимпиада, но МОК подстроится под нас. Но давайте посмотрим".

- Удобно ли Вам самому жить по новому времени? - "Вы знаете, если я сейчас скажу "удобно-неудобно", то я сразу определю свою позицию. Я повторяю, мне бы не хотелось вмешиваться в компетенцию правительства. Давайте дадим это решить правительству".

О Чубайсе, ЦРУ и нанотехнологиях

"В окружении Анатолия Борисовича в качестве советников, как выяснилось сегодня, работали кадровые сотрудники ЦРУ США. Но смешнее то, что по возвращению в США их привлекали к суду за то, что они в нарушение законов своей страны обогащались в ходе приватизации в Российской Федерации и не имели на это право как действующие офицеры разведки. Им было запрещено этим заниматься, но они не удержались. Коррупция, понимаешь!"

- Сколько можно терпеть Чубайса во власти? Когда он окажется "за решеткой"? - "Его нет во власти. Он возглавляет государственную, но все-таки коммерческую структуру ("Роснано"). Во властных структурах он не присутствует.

У "Роснано", конечно, есть проколы, но это не уголовщина. Это не воровство. "Они ("Роснано" - ИФ) ведь сами сказали о том, что разместили деньги неэффективно (речь идет о проекте производству поликристаллического кремния ("Нитол", Усолье-Сибирское) для нужд солнечной энергетики.- ИФ). Сегодня они сами указывают на убытки в объеме 2,5 млрд рублей. Деньги конечно немаленькие. Можно ли в такой сфере как нанотехнологии сделать все безошибочно, с абсолютной прибылью? Они "горят" на нетрадиционной энергетике, на кремнии. Надо ли было в кремний вкладывать в нашей стране, богатой углеводородами?"

"Глава "Роснано" "остается нужной для нас фигурой, на которую общественное мнение отвлекается, когда что-то не нравится. Взять так и огульно заявить, что человек преступник, что он что-то украл - это не по-честному, это неправильно. И мы так делать не будем".

"Я совершенно не собираюсь защищать Чубайса. Больше того, я оппонент по многим вопросам, хотя он много раз сказал мне, что в политику не лезет, но я вижу, что лезет".

О школьной форме

"Я считаю, что в нашей стране можно и нужно идти по пути возврата к школьной форме. Такая работа уже идет, рассчитываю, что в регионах она не будет забыта, заброшена, а будет активным образом внедряться".

- Мы все чаще видим девушек в хиджабах. Нас это пугает, особенно на фоне событий во Франции. Что это? Исламизация? - "Ничего хорошего в этом нет. Есть, конечно, особенности национальных республик, но то, о чем вы сказали, это не национальная особенность, это демонстрация известного отношения к религии. В нашей стране, в мусульманских регионах никогда такой традиции не было".

О едином учебнике истории

"Должна быть единая концепция линейки учебников истории: они должны показывать как хронологию событий, так и их официальную оценку. Отсутствие такой оценки приводит к негативным последствиям: некоторые молодые люди не понимают, что подвиг ветеранов - это и предмет их собственной гордости. Они не чувствуют связи с героями прошлых лет. В этом году в список рекомендованных учебников истории вошли 65 учебных пособий - разве это нормально?

Я помню, что даже люди очень либеральных взглядов занимаются критикой и критиканством даже. Они приходят, смотрят в учебники, спрашивают, что же такое там написано. Некоторые важнейшие вещи у нас знают только специалисты, и это надо исправлять. Но это совсем не значит, что мы должны вернуться к тоталитарному мышлению. Есть общая канва, а есть разные мнения - и такое, и такое, и такое. У нас талантливые учителя, они смогут правильно это преподнести"

О допустимости промилле для водителей

"За рулем пить нельзя. Нужно добиться того, чтобы никто не садился за руль в нетрезвом виде, подавляющее большинство граждан с этим тезисом согласно".

"Давайте поручим Росстандарту провести реальные исследования применяемой техники. Одно дело, что они пишут в своих проспектах, когда ее выпускают, а другое дело - что происходит на практике. В открытых материалах фирмы-производители на эти погрешности указывают. В соответствии с заключением Росстандарта мы примем решение, какое количество промилле можно или нельзя допустить в законе".

О ценах на бензин

"Сейчас в европейской части России бензин стоит примерно 31,40 рубля за литр, летнее дизтопливо где-то 32 рубля. На Дальнем Востоке всегда традиционно чуть-чуть подороже. Разница порядка 3,5 рубля. Это связано с несколькими причинами. Прежде всего, с монополизмом одной из крупнейших наших компаний - компанией "Роснефть". Она в основном поставляет на рынок Дальнего Востока нефтепродукты, но они ("Роснефть") объясняют это удаленностью, большими расстояниями, сложностями и дороговизной доставки для потребителей. Всегда, конечно, с этим нужно разбираться. Уже не один раз указывал на это не только руководству компании, но и ФАС. Сделаю это еще раз с тем, чтобы они держали эти вопросы на контроле".

"Обращаю ваше внимание, что в США эти цены (цены на нефтепродукты - ИФ) чуть-чуть выше, чем у нас. Но там и доходы граждан выше, поэтому в целом для потребителя, исходя из общей корзины, это обходится дешевле. В США государство не берет налог с нефтепродуктов, он минимальный. Но там государство получает налоги по другим направлениям - высокий транспортный налог и другие составляющие. Например, в Германии "бензин в рублевом эквиваленте ровно в два раза дороже, чем у нас. И в целом, цены сопоставимые".

Путин и Венедиктов: об оппозиции, сталинизме и политзаключенных

"Никто никого специально за решетку не прячет из каких-то политических соображений. Не за политические взгляды и даже за действия люди осуждаются на судебных заседаниях, а за нарушение закона. Все граждане Российской Федерации вне зависимости от своего служебного положения должны быть равны перед законом: и вот эти девушки из Pussy Riot, и вот эти пацаны, которые оскверняют могилы наших солдат, они все должны быть равны перед законом и отвечать за это".

"Я не считаю, что здесь есть какие-то элементы сталинизма. Сталинизм связан с культом личности и с массовыми нарушениями закона, с репрессиями и лагерями. Ничего подобного в России нет, и надеюсь, уже больше никогда не будет".

"Сейчас понятие внесистемной оппозиции, мне кажется, должно постепенно утрачивать свою актуальность: предоставлено право с минимальными бюрократическими издержками образовывать политические партии. Можно полностью легализоваться, создать партию и бороться за своего избирателя".

"Одно дело - кричать "караул", а другое - предложить позитивную повестку дня. И это можно сделать только в легальной форме, используя возможности, данные законом. Пожалуйста, действуйте, боритесь, входите в парламент, доказывайте свою правоту".

"Я с оппозицией не только готов, но и разговариваю постоянно. Что касается так называемой внесистемной оппозиции, мы и им предлагаем этот диалог. Некоторые оппозиционные деятели просто уклоняются от этого диалога".

"Мы не просто готовы, а мы хотим этой дискуссии, но цивилизованной и профессиональной. Открытой и понятной. Тогда очень многое встанет на свои места. Более того, я, например, считаю, что власть в этом заинтересована: может быть, некоторые вещи, о которых говорят оппозиционные деятели, они станут больше понятны обществу. Может быть, некоторые из них и необходимы, может быть, они тогда и власть подтолкнут к каким-то жестким, не очень популярным, но нужным вещам в сфере экономики".

О Навальном и деле "Кировлеса"

"Люди, которые борются с коррупцией, сами должны быть кристально чистыми, иначе все это приобретает форму самопиара и политической рекламы. Перед законом должны быть все равны. И ни у кого не должно быть иллюзий - если кто-то громко кричит "держи вора", то это не значит, что ему самому позволено воровать".

"Но это не означает, что если человек имеет какие-то взгляды, отличные от действующих властей, то нужно искать любой повод, чтобы тащить его в суд или потом в тюрьму. "Уверен, что разбирательство по этому (дело Навального - ИФ) и по другим вопросам будет объективным. Я, кстати говоря, обратил на это внимание и Генеральной прокуратуры, и других правоохранительных органов - предельно объективно".

О налоге на роскошь

"Вы знаете мою позицию, считаю, что это правильно. Я сам об этом говорил неоднократно, я считаю, что это правильно - вопрос социальной справедливости и разрыва в доходах является крайне острым. Уже подготовлены предложения по налогу на роскошь для дорогих автомобилей. В частности, предлагается двукратное увеличение ставки для автомобилей стоимостью свыше 5 млн рублей и трехкратное - для автомобилей стоимостью свыше 10 млн рублей. Такими автомобилями пользуются не так много людей, и это носит не сколько фискальный, сколько моральный характер.

Что касается недвижимости, думаю, и на нее надо ввести. Правда, в правительстве в этом смысле есть заминка. Несмотря на мои многократные разговоры с членами правительства, они никак не могут найти возможного варианта внедрения этой системы применительно к недвижимости. Заминка произошла в кадастровой оценке земли - ее, к сожалению, пока нет. Надо подталкивать к тому, чтобы она состоялась как можно быстрее, и вводить те же системы регулирования налоговые для крупных дорогостоящих объектов недвижимости".

Об Олимпиаде

"Разные цифры звучали, потому что по-разному считают и считают разные вещи. Если говорить о стоимости самой Олимпиады, из федерального бюджета выделено 99 млрд рублей, привлеченных средств где-то, по-моему, 144 млрд рублей. Это с учетом двух медиадеревень, 14 спортивных объектов и 22 объектов обеспечения.

"В целом работа идет в графике, объекты сдаются в срок, проводятся все запланированные тестовые соревнования. Я абсолютно убежден: все, что нужно для подготовки Олимпиады, будет завершено с должным качеством и вовремя".

О "списках Магнитского"

"Мы предупредили, что мы ответим, но, видимо, они ожидали, что ответ будет такой вялый. Но, хороший он или плохой - наверное, не без издержек, наверное, да. Но у депутатов наших тоже возникли определенные эмоции".

"Ошибка считать, что в какой-то другой стране, в Штатах, абсолютно неуправляемый Конгресс и верхняя палата, а у нас он такой ручной. Ничего подобного, это не соответствует практике нашей политической жизни".

"Раньше в законодательстве США существовала поправка Джексона-Вэника, которая дискриминировала Советский Союз в торговле с Америкой. Был хороший повод это сделать, забыть все, что было во времена "холодной войны", и пойти дальше. Нет, надо было обязательно втащить другой антироссийский, в данном случае, "акт Магнитского". Еще даже никто не расследовал, что там произошло. Зачем это было сделано? Просто для того, чтобы жабры раздуть - мы здесь самые крутые. Это такое имперское поведение на внешнеполитическом поле. Кому это понравится?"

"Россия ничего не провоцирует к ухудшению. Мы, что ли, приняли этот "список Магнитского"? Ну, с какого рожна это было сделано? Никто не может объяснить, ведь никто не может сказать - зачем".

Путин и Леонтьев: разговор о "сланцевой революции"

Леонтьев: Вы говорили, что сланцевая революция - это угроза и вызов для экономики. Глава Газпрома Алексей Миллер считает, что никакой революции нет; при этом компания теряет рынки и капитализацию. Что с этим делать?

Путин: "Проспал или не проспал сланцевую революцию - сложный вопрос. Пока ответа на него нет, потому что себестоимость газа, добываемого из сланца, выше в разы, чем газа, добываемого традиционным путем. У нас пока достаточно газовых "пузырей" чтобы добывать традиционным способом".

"Добыча сланцевого газа и сланцевой нефти связана с огромными, я хочу это подчеркнуть, огромными природоохранными издержками. Там где добывается сланцевый газ у многих людей из крана идет черная жижа, и эти технологии требуют как минимум серьезной доработки. Но это не значит, что мы отказались от сланцевого газа. Международные эксперты говорят, что есть у России большие перспективы".

Ранее журналист "Первого канала" Михаил Леонтьев резко позицию российской монополии в отношении тематики нетрадиционного газа: заявлений журналиста вызвала подозрения экспертов о возможных переменах в руководстве "Газпрома".

О воровстве в "Сколково"

"Вы наверняка знаете, что этот проект не находится под непосредственным моим управлением, но исхожу из того, что порядок там будет соблюдаться такой же, как и по всем другим проектам подобного рода. Уверен, что никакого разворовывания там никто не допустит".

"Мы пришли к выводу о том, что на Сколково нужно сосредоточить внимание, связанное с частными вложениями. Я считаю, это хорошая идея. "Но это не значит, что кому-то позволено быть вне рамок действующего закона. Это не значит, что можно нарушать закон. Это значит, что за всем будет налажен строгий контроль".

"Если кто-то получил непонятно за что деньги - я не знаю, имел ли этот гражданин на момент получения денег высшее образование, но даже если и имел, то никаких лекций, как говорят правоохранительные органы, фактически не читал, а все его труды являются компиляцией из интернета - дешевые, три копейки не стоят, тогда надо с этим разбираться.

Нужно, чтобы компетентные органы дали правовую оценку. А вдруг не так. Я не знаю. Тогда молодец. Пусть продолжает читать лекции".

Блиц-опрос

- Вы рассматриваете Сергея Шойгу как преемника на пост главы государства?

- Народ выберет преемника главы государства.

- Вы приезжаете в город, и там все хорошо и идеально. Приезжайте с проверкой в какой-нибудь город в Сибири без предупреждения. Вы увидите настоящую Россию и будете шокированы.

- Я часто так делаю. Часто действительно бываю шокирован. Это бывает полезно. Рекомендую это и членам правительства.

- Вопрос из интернета: "Выработал шахтерский стаж, а награду получили Максим Галкин и Анита Цой!"

- Знаете, шахтеры - люди особой закваски. Залезть в шахту и знать, что взрыв может случиться в любую секунду - это особый характер, шахтеры - элита рабочего класса. Но Цой и Галкин тоже заслужили свои награды.

- Когда примут Федеральный закон о пчеловодстве, защищающий покусанных граждан?

- На самом деле в этом вопросе есть определенный резон. Есть сферы, деятели которой показывают, что законодательство о них проработано недостаточно. Следует обратить внимание на пчеловодство. Но этот вопрос надо упаковать в более общий нормативный акт.

- Почему Кипру - кредит под 4 процента годовых, а нам за 20?

- Коммерческие банки слишком увлеклись прибылью. Мы в рыночном режиме проанализируем ситуацию. Внутри страны кредиты выдают коммерческие организации, на на межгосударственной основе их выдают под госгарантии, поэтому и ставки другие.

- Согласно опросам, только 20 процентов россиян верят суду. Что вы планируете делать в этой сфере?

- К судебной системе, безусловно, много претензий. Но только 15 процентов из всех участников судебных споров обращаются в вышестоящую инстанцию.

Судебная система развивается: у нас уже введена система апелляционных судов по уголовным и гражданским делам. Надеюсь, что перенос высших судебных органов из Москвы поспособствует развитию системы.

- Мы - ученики 11 класса Санкт-Петербургского лицея - приглашаем вас его посетить.

- Я закончил эту школу и бесконечно ей благодарен. Обязательно при случае посещу.

- Почему у нас не знают наших национальных героев? В США рукоплескали бостонским полицейским, например.

- Согласен, средства массовой информации должны обращать больше внимания на тех, кто рискует жизнью ради безопасности граждан. Например, на сотрудника, пострадавшего при задержании "белгородского стрелка".

- Вы счастливы?- Это философский вопрос. Я бесконечно благодарен судьбе и гражданам России за то, что они доверили мне быть главой российского государства. В этом вся моя жизнь. Достаточно ли этого для счастья, это я не знаю. Это отдельная тема.

- Почему не уважают Россию - потому что боятся или потому что считают невежественной и бедной?

- Это - штамп, который пытаются навязать общественному мнению. Уверен, что это не так. В мире очень уважают российскую культуру. Мировую культуру невозможно представить без нашей.

- Требую вернуть ГОСТ на продукты питания.

- ГОСТ в России на продукты питания есть.

- Легализуют ли в России коноплю?

- Нет. Конопля, как производное для сельского хозяйства, для производства тканей, может быть использована, но, как легкий наркотик - я категорически против.

- Как вы, сотрудник КГБ, позволили чиновникам воровать по-крупному?

- А "по-маленькому" можно, что ли? Нельзя. Я действительно был связан с органами безопасности, это касалось внешней разведки. Но должен сказать, что воровать мы не позволяем никому.

- Когда все будет хорошо?

- У нас люди, которые любят выпить, говорят: всю водку выпить нельзя, но стремиться к этому можно. Может, хорошо не будет никогда. Но мы будем к этому стремиться.

- Хочу служить народу и родине, поможете?

- Такие порывы нужно поддерживать. То, что об этом говорят в слух - хороший знак.

- Как стать президентом?

- Образовать собственную партию. Нужно, безусловно, доказать, что вы хотите и можете эффективно служить своей стране. И дерзать.

Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/russia/txt.asp?id=303653

0

2

Каков главный итог "прямой линии" с президентом?
Проголосовало 537 человек
Теперь все знают о его недовольстве правительством
5%
Народ осведомлен о том, кто лучший в мире министр финансов
2%
Разоблачены шпионы в окружении Чубайса
4%
Озвучена позиция президента по суду над Навальным
1%
Чиновники на местах получили традиционную встряску
7%
Мы снова потратили непонятно на что большое количество бюджетных денег
80%
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya-photogall … na/photo/5

0

3

Старая песня главного

Письма президенту

Г-н президент, всё было очень хорошо (даже лучше, чем всегда). И бесчисленные вопросы народа, и ваши пространные ответы; и мы, у телевизора, сами не понимали, почему катаемся со смеху. Даже записывать было трудно. Но кое-что удалось записать:
«Правительство не дорабатывает… Деньги зависли… Возвратить и выплатить!.. Тревожные сигналы… Суть не спора, а дискуссии (хоть убейте, не вижу разницы)… Рядовые граждане внимательно следят… Ориентироваться надо на рядовых граждан (ориентироваться лучше бы на нобелевских лауреатов)… Спрос со всех уровней власти должен быть жёстким…»

Возможно, смешно было потому, что вы говорили как человек, только что взявший власть в разболтанной и почти разорённой стране. Но вы у власти 13 лет! Как Ельцин и Горбачёв вместе взятые. Дольше Хрущёва. И всё это были эпохи…

Вас спросили про плохую работу правительства. Вы ответили: «Правительство ещё и года не проработало! Надо им дать реализовать себя!»
Г-н президент, ну как тут было не засмеяться? Министры что — вчера родились? с луны свалились? новобранцы они, что ли?

Чтоб не перечислять всех, рассмотрим бегло только премьера. Он командовал «Газпромом», был руководителем администрации президента, вице-премьером правительства, президентом России — всё прошёл человек. А что мы имеем с гуся? Перечислить? Нулевое промилле, перекошенное время и его поразительную (и, как нам кажется, беспочвенную) амбицию, будто его слова «в граните отливаются».

Больше мы не смеялись. С нашей точки зрения, эти люди давно себя реализовали. Кто же поверит, будто вы всё ещё питаете надежду, что они выведут Россию из безобразного состояния и хоть сколько-нибудь сократят наше отставание от развитых стран.

Вы продолжаете утешать людей, рассказывая, на сколько процентов у них выросла зарплата. Но разве дело только в деньгах? Даже скотине нужен не только корм. Даже корове нужна ласка (чтоб давала молоко).

Люди боятся чиновников, ненавидят их за мучения. Люди боятся полицейских. Люди не видят справедливости. Малые дети (особенно те, кому места в детском саду не нашлось) целыми днями видят бесконечное и жуткое насилие по телевизору, похабные ток-шоу. А когда они подрастают, вы, г-н президент, вместе с народом негодуете, что они мочатся на памятники павшим за Родину и жарят шашлык на Вечном огне. Вас спросил об этом ветеран Великой Отечественной Абрам Львович Ехилевский. Всем стало стыдно и грустно. А ваш ответ: «Надо сделать всё, чтобы…» Конечно, надо, но толку от этих слов…

Душеспасительные речи ветеранов и священников дети слышат, дай бог, 30 минут в неделю. А телевизор смотрят несколько часов в день. И вы не видите, кто побеждает? И вы надеетесь на «правильный учебник»?

Разве грошовые надбавки к зарплате спасут от моральной катастрофы?
Эти надбавки даже от примитивной бедности не спасают. Вы сказали, что тарифы ЖКХ должны были подняться на 6%, а вам — в прямом эфире! — показали платёжки, где видно, что цены на электричество (с декабря по февраль) выросли втрое. 300%! Это в 50 раз больше, чем запланированные 6%. Трамплины отдыхают. Тем более что трамплины только в Сочи, а электричество везде. И вы говорите, что правительство не успело себя реализовать?

Вы провели 11-ю встречу с народом и повторяли: «не отрегулировано», «надо разобраться»…

Вас спросили про деятельность Чубайса, а вы стали его выгораживать: мол, с приватизацией он ошибся под влиянием агентов ЦРУ. А под чьим влиянием он ошибся с залоговыми аукционами? А под чьим влиянием — с реформой, уничтожившей единую энергосистему? Сейчас он ошибается с нанотехнологиями. Он ошибается уже 22 года, перебор. И если правда, что ошибками руководило ЦРУ, то куда смотрела ваша, г-н президент, Лубянка?

... Самое изящное из того, что вы сказали, — это ваша шутка: «Как вы жён и возлюбленных отличаете? По запаху? По возрасту?» А самое любопытное — про два письма Березовского, которые вы получили. Но об этом как-нибудь после.

На прощание большое спасибо за то, что вы наконец признали правоту этих писем. Мы много раз вам про ваши декабрьские телемосты писали: мол, не очень хорошо, что президент сидит в тепле, а народ на площадях стоит на морозе (часами!).

Теперь было всем тепло.

http://www.mk.ru/politics/letters-to-pr … vnogo.html

0

4

Чубайс: До заявления Путина считал слухами данные о связи советников с ЦРУ

Глава Роснано Анатолий Чубайс, в 1990-х годах занимавший пост руководителя Госкомимущества, сообщил, что до заявления президента России Владимира Путина не верил информации о принадлежности двух бывших консультантов России по приватизации к ЦРУ.

«Я много раз слышал эту информацию и, честно говоря, относился к ней как к слухам. Но если это говорит президент РФ, значит, это серьезно. Ни одного официального документа, который бы хоть в какой-то степени подтверждал эту информацию, ставил передо мной этот вопрос, ни во время работы в правительстве, ни потом мне не было представлено. Похоже, что те, кто за это отвечал, тут явно недоработали», – сказал Чубайс, передает РИА «Новости».

Напомним, накануне во время прямой линии с россиянами президент Владимир Путин рассказал, что в 1990-е годы в окружении главного идеолога приватизации в стране Анатолия Чубайса работали кадровые сотрудники ЦРУ.

«В окружении Анатолия Борисовича в качестве советников, как выяснилось сегодня, работали кадровые сотрудники ЦРУ США. Но смешнее то, что по возвращении в США их привлекали к суду за то, что они в нарушение законов своей страны обогащались в ходе приватизации в Российской Федерации и не имели на это права как действующие офицеры разведки», – сказал Путин, но не уточнил, о ком конкретно идет речь.

Как позже сообщил на условиях анонимности человек, работавший в команде Чубайса, людьми из окружения нынешнего главы Роснано, которых заподозрили в работе на ЦРУ, могли быть Шлейфер и Хэй, профессор экономики и экс-юрист Гарвардского университета соответственно. Однако эксперты из США усомнились в том, что Шлейфер и Хэй являлись сотрудниками ЦРУ.

http://vz.ru/news/2013/4/26/630519.html


Хасбулатов: При правительстве Ельцина работало около 100 американских консультанто

0

5

Я так понял, вы по частям начали отвечать. И начали с Чубайса. Ну, что касается американцев, то надо отдать им должное. И аферу прокрутили, и своих наказали за то, что у нас считается естественным - нагреть руки. И это совсем не смешно. Так и должно быть!
Я так понял, что вы защищаете Чубайса. Интересно, а что вы о нем говорите на кухне? А я вот выглядываю в окно и смотрю, где же эти шесть "Волг" на мою небольшую семью... А зол на него не за это, эти "Волги" никто и не ждал, ибо это сравнение образное, но простой народ тем не менее не получил НИЧЕГО. Народ за эти ваучеры еще и доплатил, когда пристраивал их в разные фонды. Я зол на Чубайса за то, что он обул весь наш народ. и взрастил доморощенную олигархию. И потом натворил еще много чего.
Главный же вопрос в том, зачем этот Чубайс сейчас нужен Путину?

Отредактировано versos (27 апреля, 2013г. 18:26:16)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Клин-9 » Россия » Я не уклоняюсь от ответа на вопрос


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно