Клин-9

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клин-9 » Поговорим о том, о сём и о бо всём » Таманская и Кантемировская танковые дивизии воссозданы в России


Таманская и Кантемировская танковые дивизии воссозданы в России

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Таманская и Кантемировская танковые дивизии воссозданы в России

Решением министра обороны России воссозданы расформированные ранее Таманская и Кантемировская танковые дивизии, сообщило в субботу управление пресс-службы и информации Минобороны.

[float=left]http://s3.uploads.ru/t/9Q54q.jpg[/float]

«Основой для их формирования стали, соответственно, 5-я отдельная мотострелковая и 4-я отдельная танковая бригады, в состав которых войдет ряд других воинских частей. Дивизиям возвращены их исторические наименования, а парадные расчеты соединений примут участие в предстоящем параде Победы на Красной площади уже под новыми боевыми знаменами», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В настоящее время личный состав данных соединений активно занимается приемом поступающих на их вооружение новых образцов вооружения и военной техники, отметили в министерстве.

Таманская дивизия была сформирована в июле 1940 года. В Великую Отечественную войну она участвовала в знаменитом Смоленском сражении 1941 года. Затем принимала участие в Орловско-Брянской оборонительной операции, оборонительных боях под Курском и Тимом в битве за Кавказ, Новороссийско- Таманской, Керченско-Эльтигенской десантной, Крымской, Белорусской, Прибалтийской и Восточно-Прусской операциях. Боевой путь дивизия завершила 17 апреля 1945 года на Земландском полуострове.

В 1999 году части дивизии участвовали в контртеррористической операции в Чеченской республике в составе Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе.

В ходе военной реформы в мае 2009 года дивизия была переформирована в 5-ю мотострелковую бригаду Московского военного округа.

Кантемировская дивизия была сформирована в июне 1942 года в Сталинграде. Первое боевое крещение получила при освобождении села Кантемировка, в честь которого и получила свое наименование, участвовал в боях в районе Среднего Дона, на белгородско-харьковском направлении Курской Дуги, при освобождении ряда городов правобережной Украины. Ее части в числе первых достигли Эльбы, участвовали во взятии Дрездена, совершили стремительный рейд в Чехословакию и закончили свой боевой путь в предместьях Праги.

Военнослужащие соединения принимали участие в миротворческих операциях в Южной Осетии, в Косово, в контртеррористической операции в Чеченской республике.

В ходе военной реформы 2008—2009 годов была переформирована в 4-ю Отдельную танковую бригаду.

Как уточнили в министерстве обороны, в рамках реализации поручения президента России, содержащегося в ежегодном послании Федеральному собранию, в военном ведомстве в настоящее время проводится работа по возрождению имен и других наиболее прославленных полков, воинских частей, соединений прежних эпох, уточнили в министерстве.

Напомним, в декабре минувшего года президент России Владимир Путин заявил, что в России нужно возродить имена прославленных полков прошлого, в том числе Преображенского и Семеновского, и поручил министру обороны представить соответствующие предложения.

В конце марта в Минобороны сообщили о принятом решении присвоить двум воинским частям почетные наименования прославленных полков прошлого. «В российской армии двум воинским частям – 154-му отдельному комендантскому полку и 130-й отдельной мотострелковой бригаде – будут присвоены почетные наименования соответственно – Преображенский и Семеновский полки», – сообщили в военном ведомстве.

Первоисточник http://vz.ru/news/2013/5/4/631312.html

0

2

Админ написал(а):

расформированные ранее Таманская и Кантемировская танковые дивизии,

Уже за одно это Сердюкова следует посадить на кол. Плюнули в душу ветеранам. (Кстати, Таманская - МОТОСТРЕЛКОВАЯ дивизия, и обе - ГВАРДЕЙСКИЕ).  Воины этих соединений потом и кровью, ценой жизни, героизма и неимоверных усилий завоевали эти звания своим дивизиям. Мебельщик с позволения верховного росчерком пера лишил их этих званий. Теперь - опять же приказом лиц, не имеющих никакого отношения к этой истории, "восстановили справедливость". Радоваться или плакать?.. А мы говорим о воспитании подрастающего поколения...

0

3

versos написал(а):

Мебельщик с позволения верховного росчерком пера лишил их этих званий.

Вы выгораживаете Медведева и всю вину возлагаете на Сердюкова или мне показалось?

versos написал(а):

Уже за одно это Сердюкова следует посадить на кол. Плюнули в душу ветеранам

Это надо понимать как похвала ныне действующему главковерху, что вернул справедливость.

versos написал(а):

Радоваться или плакать?..

Я, думаю, радоваться. Будет на чьих подвигах учить молодёж.

0

4

Впервые за три года в Параде Победы будут участвовать суворовцы и нахимовцы

http://people.oficery.ru/sites/default/files/imagecache/w670-preports/social/2011/07/soc333333.jpg

Утром 7 мая на Красной площади пройдет генеральная репетиция Парада Победы. Среди тех, кто пройдет торжественным маршем по Красной Площади — воспитанники суворовских и нахимовских училищ. Они будут участвовать в параде впервые после трехлетнего перерыва.

Алые суворовские погоны воспитанники училища надевают уже в 11-12 лет. Однако младшие роты в Параде все же решили не задействовать. На Красную площадь выйдут учащиеся с 8 по 11 классы. Главное условие: строевая подготовка не должна сказываться не успеваемости. В парадном расчете — только отличники и хорошисты. Теперь им приходится выкладываться и за партами, и на плацу. "Совсем недавно я зашел в медико-санитарную часть, в изолятор, — рассказывает Александр Касьянов, начальник Московского Суворовского военного училища. — Два паренька из парадного расчета заболели гриппом. Я спросил: "Какие жалобы, просьбы есть?" – "Товарищ генерал, одна просьба: не убирайте нас из парадного расчета!"

Тренируются суворовцы на протяжении последних трех месяцев. И не беда, что кто-то по привычке до сих пор в строю придерживает соседа мизинцем, чтобы удержать равнение, а кто-то недостаточно высоко поднимает подбородок. Как уверяют командиры, в День Победы само ощущение праздника поможет курсантам не то, что пройти – "пролететь" по Красной площади.

Специализированные военные училища были созданы во время Великой Отечественной войны в 1943 году. Тогда же они получили свое название — в честь русского полководца Александра Суворова. Набирали туда в основном детей военнослужащих, погибших на фронте, или тех, кто в годы войны остался без присмотра. И сегодня здесь традиций не меняют: большинство суворовцев — либо выходцы из военных династий, либо из тех семей, которые так или иначе связаны с армией.

Как говорят сами военные, суворовские училища — это "правофланговые" учебные заведения, в которых готовят будущую элиту вооруженных сил. За годы их существования из них вышли более 130 тысяч человек. Среди них — генералы армии, командующие округами, другие видные военачальники, ученые, актеры... Александр Кизимов, например, видит себя в будущем на дипломатическом поприще. В училище он получил прозвище "французский лицеист" за то, что помогал осваивать русский язык учащимся лицея Сен-Сир, приехавшим в Россию по обмену. Если английский я учил в школе, то французского у меня не было, — признается Александр. — Я выучил его здесь, благодаря здешней базе".

В преддверии парада суворовцы приняли у себя воспитанников Нахимовского военно-морского училища. Вместе они выезжали на репетиции сначала в Алабино, а потом и на Красную площадь. Строй нахимовцев заметно ниже ростом — просто сами курсанты младше. В отличие от суворовцев, 11 класс беспокоить не решились, чтобы дать учащимся возможность подготовиться к выпускным экзаменам.

Несмотря на строгость командиров, "запасные" все равно смотрят на своих "однополчан" в строю, и делают это с нескрываемыми восхищением и завистью. Хотя сама новость об участии в Параде изначально вызвала у нахимовцев двоякие чувства. "Первое, естественно, — эмоциональный всплеск, хочется пройтись всем, — говорит Валерий Сухинин, заместитель начальника Нахимовского военно-морского училища по учебной работе. – Но когда человек узнает требования, как нужно пройтись — уже идет небольшой откат. Но если у человека есть цель, никакой роли возраст не играет".

Курсант Антон Вусатый — как раз из тех, кто привык ставить перед собой цели и добиваться их. Он родился в Новороссийске, в семье военных не было, но сразу решил — жизнь свою хочет связать с морем и флотом. В Нахимовское училище он поступал три раза, другие варианты даже не рассматривал. И наконец — поступил. Участие в предстоящем Параде, признается Антон, для него — не просто "галочка в биографии". "Во-первых, этот Парад — не для меня, и не для остального общества, — говорит он. — Это для тех людей, которые отдали жизни еще в те года. Отдали, чтобы мы сейчас жили. И то, что я иду в строю, не может мне надоесть, и я не могу от этого устать. Тем самым я отдаю дань тем, кто тогда за нас пал".

Помимо парада на главной площади страны суворовцы и нахимовцы 9 мая примут участие в торжествах и в других городах России. Уссурийск, Ульяновск, Екатеринбург, Казань, Тверь — практически в каждом городе, где есть филиалы училищ, их курсанты готовятся к параду.

Кстати, в этом году исполнится 70 лет со дня основания подобных учебных заведений. И возвращение их воспитанников в строй — это не только возрождение традиций, но и лучший подарок к юбилею.

Первоисточник http://www.vesti.ru

0

5

Админ написал(а):

Вы выгораживаете Медведева и всю вину возлагаете на Сердюкова или мне показалось?

Конечно показалось.

Админ написал(а):

вернул справедливость

Ну как вы представляете это действо (возможно, уже свершившееся)? Стоят на плацу солдаты, офицеры этих дивизий. Торжественный марш. Оркестр. Приказ. О чем? Какие у них ощущения? В душе что? Это не то, что суд решил вернуть незаконно отнятое имущество. Это - намного глубже.
Мои товарищи говорят, что обплевались бы от этих "реформ" и реформ "реформ".

Админ написал(а):

Будет на чьих подвигах учить молодёж.

Молодежи лучше не знать о таких поворотах.

Отредактировано versos (6 мая, 2013г. 19:58:35)

0

6

versos написал(а):

Ну как вы представляете это действо (возможно, уже свершившееся)? Стоят на плацу солдаты, офицеры этих дивизий. Торжественный марш. Оркестр. Приказ.

Ну на Вас не угодишь, отобрали - плохо, вернули - ещё хуже... Только дело то в том, что  отобрал то один, а вернул - другой...


Кантемировской танковой дивизии вручили новое боевое знамя. Торжественная церемония прошла в подмосковном Наро-Фоминске, где и дислоцируется прославленное подразделение. Дивизия была создана на базе 4-й отдельной танковой бригады. Военнослужащих формирования, которому вернули историческое название, приехал поздравить со знаменательным событием замминистра обороны Аркадий Бахин. Знамя вынесли на плац бойцы роты почетного караула. На Параде Победы танкисты дивизии выступят уже с новым стягом. В состав Кантемировской танковой дивизии войдут несколько воинских частей Западного военного округа. Формирование готовится принять новую технику.

Георгиевское знамя вручили и военнослужащим воссозданной Таманской мотострелковой дивизии, которая дислоцируется в подмосковном Алабино.

versos написал(а):

Мои товарищи говорят, что обплевались бы от этих "реформ" и реформ "реформ".

И Путин о том же (со 2-й минуты) "Это в целом сложный процесс. Нельзя следовать, безусловно, шаблонам, однако, и это тоже хочу подчеркнуть,  постоянных шараханий, бесконечных ревизий ранее принятых решений быть не должно. Тем более что сейчас мы выходим на тот этап, когда нужна именно тонкая шлифовка всех деталей сложной военной машины.

Ещё немного и Вы просто начнёте цитировать Путина :)

versos написал(а):

Молодежи лучше не знать о таких поворотах.

"Почаще оглядывайся на зады, чтобы избежать в будущем знатных ошибок"
Козьма Прутков

Молодёжь должна знать "своих героев" хотя бы ради того, что бы не повторять их ошибок.

PS
Красное знамя, звезду на нём и музыку гимна СССР  то же Путин вернул ещё в первое президентство.

0

7

Админ написал(а):

отобрал то один, а вернул - другой...

Разные ассоциации. Например, как известная пара "плохой полицейский" - "хороший полицейский".  Вторая - эту пару народ недаром назвал тандемом.
Так вот, не надо было позволять отнимать, чтобы потом хорошо выглядеть, возвращая. Тоже мне подвиг!

Админ написал(а):

то же Путин вернул ещё в первое президентство

К месту и времени вспомнить: совсем недавно Путин с тем же Медведевым и Табуреткиным принимали парад сидя. Не хватало только рядом ведерка с попкорном. Такого ни один из руководителей государства не мог позволить себе в силу своих моральных качеств. Забыли?

0

8

versos написал(а):

Разные ассоциации. Например, как известная пара "плохой полицейский" - "хороший полицейский".  Вторая - эту пару народ недаром назвал тандемом.

Медведев представитель либералов - западников.
Путин представитель силовиков-государственников.
Они в принципе не могут быть "сладкой парочкой".

versos написал(а):

совсем недавно Путин с тем же Медведевым и Табуреткиным принимали парад сидя

Совсем недавно - это когда Медведев в президентах был?
В прошлом году Путин-президент принимал парад стоя и в этом -то же.

Как Вам и тем СМИ, которые Вас в этом убедили, хочется с больной головы всё на здоровую переложить или хотя бы вымазать в этом не причастного...

Главная цель Медведева – нанести стране как можно больше вреда.
Ротшильды оформили опекунство над Правительством России

Как государство тайком от правительства вернуло себе контроль над Газпромом
Сталинский курс Путина
Россия не потерпит дальнейших израильских нападений на Дамаск...

Как Медведев-президент предал Каддафи и сравните, с тем, как поступает Путин-президент с Сирией.

0

9

Админ написал(а):

Они в принципе не могут быть "сладкой парочкой".

А как с вопросом, почему один другому грел место президента? Первый "не раскусил" второго? Или конъюнктура была? Тогда получается, что в политике нет места морали и порядочности - можно все.

Админ написал(а):

Как Вам и тем СМИ, которые Вас в этом убедили, хочется с больной головы всё на здоровую переложить или хотя бы вымазать в этом не причастного...

Совсем неважно, какие СМИ это опубликовали.

Вся страна видела. Это не бабка сказала. Кто ж тут непричастен? Ответьте.

0

10

versos написал(а):

А как с вопросом, почему один другому грел место президента

Могу только догадываться. Понятно только одно - силовики переиграли либералов.

versos написал(а):

Вся страна видела. Это не бабка сказала. Кто ж тут непричастен? Ответьте.

И я видел и не говорю, что этого не было. Я только пытаюсь донести до Вас:
- в то время начальником был Медведев, а Путин - подчинённый. Вы представляете, что бы было если бы Путин встал?
На том уровне таких ошибок не допускают. Это на бытовом уровне можно подставить соседа - там этого не прощают да и таких ляпов не допускают.
- Медведев и Путин - это представители разных кланов и у них свои интересы. Возможно иногда эти интересы совпадают.
- СМИ (ТВ) постоянно показывая в новостях одного за другим тем самым, на подсознательном уровне, формируют мнение их единства, что бы у народа не было различия между ними, не возникало сомнений в их общих "делишках", что бы грехи* одного автоматически присваивались другому...

PS
Что хорошего Путин сделал для России?  А Вы можете назвать, что хорошего сделал для России Медведев?


* грех в переводе с греческого означает ошибка.

0

11

Админ написал(а):

А Вы можете назвать, что хорошего сделал для России Медведев?

Затрудняюсь.
Вопрос все же в другом. Медведев ведь не сам по себе стал президентом. Ясно, что роль Путина в этом вопросе никак нельзя принизить. Да и потом: наверное, не зря говорили, что Медведев занимает пост, а руководит Путин. Потом - эта некрасивая рокировка, когда они "сели, поговорили, распределили роли и донесли свое решение до населения". Опять неслучайно Медведев премьер.
Вот что в этом случае можно сказать? На мировой арене кулаком стучать президент может, отстаивать свое решение (решение своей страны), а внутри навести порядок - никак? Как проскочили на посты министров некоторые невнятные люди, от которых один вред?

0

12

Может этот ответ Вас устроит:Впечатление о дискуссиях на разных форумах

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Клин-9 » Поговорим о том, о сём и о бо всём » Таманская и Кантемировская танковые дивизии воссозданы в России


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно