Силы специальных операций

На недавнем мероприятии в Независимом Военном Обозрении бывший начальник Генерального штаба Балуевский сказал, что предложение создать силы специальных операций было выдвинуто еще в 2004 году. Однако тогда его "задвинули".

То, что сейчас это предложение в итоге было реализовано, говорит о том, что по факту Россия признает крах международного права. Принцип суверенитета теперь и для России перестает быть священной коровой даже на официальном уровне. Есть определенные различия в обоснованиях применения ССО - американцы обосновывают его борьбой за соблюдение прав человека, мы будем его обосновывать защитой соотчественников. Суть одна и та же - по факту речь идет о силовом сопровождении российской политики на территории несостоятельных стран.

Ничего хорошего в этом, безусловно, нет. Демонтаж международного права неизбежно ведет к необходимости нового консенсуса ведущих стран, нового представления о миропорядке. С другой стороны, в такой ситуации важно быть в числе тех стран, которые будут определять параметры этого миропорядка, чем в числе тех, кому этот миропорядок просто навяжут.

В этом смысле создание ССО - несомненно, правильное решение, хотя и запоздалое.

http://el-murid.livejournal.com/1117257.html