Шойгу пообещал жестко отслеживать создание комплекса "Ангара"

[float=left]http://s2.uploads.ru/t/Enhla.jpg[/float]
Российское военное ведомство будет жестко отслеживать ход создания космического ракетного комплекса "Ангара", заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в понедельник.

Запуск первой ракеты "Ангара", по последним данным, планируется в 2014 году. Ранее генерал-майор Александр Головко, занимавший должность начальника космодрома "Плесецк", сообщал, что испытания новой ракеты-носителя должны были завершиться в 2012 году. На 2013 год планировался запуск ракеты легкого класса, также войска ВКО готовятся к запуску ракеты тяжелого класса, которая даст возможность в интересах Минобороны выводить на геостационарные орбиты космические аппараты.

"Вопрос создания космического комплекса "Ангара" очень важный. Мы будем регулярно рассматривать его в рамках еженедельных селекторных совещаний в составе начальника генштаба и министра", — сказал Шойгу на селекторном совещании в Минобороны.

Разработка новой ракеты была начата еще в 1995 году. На основе ее базового блока — УРМ (универсальный ракетный модуль) — предполагается создать целое семейство ракет разного класса, которые смогут, в частности, заменить ракету "Протон".

Участники совещания также обсудили реализацию федеральных целевых программ в текущем году, обустройство военных городков. Одним из центральных вопросов, обсуждаемых на совещании военачальников, стала инвентаризация имущества в Вооруженных силах.

"Без решения этого вопроса нам вряд ли удастся что-либо окончательно подсчитать и понять, какие затраты необходимы на содержание Вооруженных сил. До тех пор, пока мы не знаем, сколько нам нужно электроэнергии и топлива на содержание конкретного количества военной техники, вряд ли мы сможем достаточно эффективно с экономической точки зрения управлять хозяйством Вооруженных сил", — отметил Шойгу, предоставляя слово для доклада заместителю министра обороны Татьяне Шевцовой. Выступление Шевцовой и других докладчиков прошли в закрытом режиме.

Первоисточник http://ria.ru/



«Ангара» — семейство разрабатываемых ракет-носителей модульного типа, включаещее в себя носители четырёх классов — от лёгкого до тяжёлого — в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 («Ангара 1.1») до 35 («Ангара А7») тонн на низкой околоземной орбите (при старте с космодрома «Плесецк»).

Различные варианты «Ангары» реализуются с помощью различного числа универсальных ракетных модулей (УРМ-1 — для первой ступени, УРМ-2 — для второй и третьей) — один модуль для носителей лёгкого класса («Ангара 1.1» и 1.2), три — для носителя среднего класса («Ангара А3»), пять — для носителя тяжёлого класса («Ангара А5») и семь — для самого тяжёлого носителя («Ангара А7»). Длина УРМа составляет 25,1 м, диаметр 2,9 м, масса с заправленным топливом 149 тонн. УРМ комплектуется кислородно-керосиновым двигателем РД-191.

Первый запуск ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1» и первые летные испытания космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» на космодроме «Плесецк» будут произведены не позднее 2013 года, сообщил журналистам 24.03.2011 г. официальный представитель Космических войск (КВ) РФ Алексей Золотухин.