Московскую ПРО сделают цифровой

В Подмосковье появится первая цифровая система противоракетной обороны, которая объединит существующие зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400, радары и системы управления в единую высокоскоростную сеть, пишут «Известия».

В штабе войск Воздушно-космической обороны (ВКО) изданию рассказали, что первый интегрированный позиционный район новой системы будет развернут осенью 2013 года в Московской области. Основу новой системы составляет «автоматизированная система управления (АСУ) оружием ВВС и ВКО», разработанная концерном ПВО «Алмаз-Антей», пишут «Известия».

«К единому центру управления будут подключены уже действующие стационарные позиции зенитных ракет, противоракет, а также мобильные комплексы ПВО и радары. С появлением новых противоракетных комплексов, таких как С-500, или новых радаров они будут интегрироваться в эту систему по модульному принципу», - пояснил представитель ВКО.

По его словам, с помощью АСУ на командном пункте интегрированного района будет отображаться информация со всех радаров, самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) и средств космического обнаружения, которые подключены к системе. Связь и обмен информации в системе будут обеспечивать мобильные комплексы беспроводной широкополосной связи томской фирмы «Микран».

Как пояснил в свою очередь президент Института стратегических оценок Александр Коновалов, создание высокоскоростной системы управления системами ПВО позволит военным значительно повысить возможности существующих комплексов вооружений

«Любая система информационного обеспечения любых систем поражения - это краеугольный камень успеха. Поэтому такая система очень важна для современных Вооруженных сил. Понятно, почему первый позиционный район разворачивают в Подмосковье. Это единственное место в России, где есть новейшие комплексы С-400», - сказал он.

При этом Коновалов подчеркнул, что прежде чем создавать глобальную систему ПРО на всей территории страны, нужно как минимум завершить создание эффективных противоракетных комплексов.

«Сейчас у России такие комплексы есть, но со значительным количеством дыр и недостатков. В частности, нет единого радиолокационного поля над всей территорией России», - сказал эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев рассказал о будущем отрасли. По его словам, к началу следующего десятилетия Россия будет располагать ракетными комплексами, способными преодолевать любую противоракетную оборону.

«Мы рассчитываем на рубеже 2018–2020 годов получить на вооружение качественно новые ракетные комплексы с боевым оснащением, позволяющим преодолевать любую ПРО, которая может быть создана к тому времени», – отмечал он.

В целом доля новых комплексов на вооружении РВСН к 2021 году, по его словам, будет составлять 98%.

http://vz.ru/news/2013/5/14/632421.html