Ответ сторонникам "жёлтой угрозы"

10 мая патриарх Кирилл нанёс визит в Китай. Эту поездку официальные российские СМИ назвали исторической. За всю историю РПЦ ни один из её перво-иерархов никогда не был в Китае. Именно поэтому на такую активность РПЦ обращают пристальное внимание другие христианские церкви. В первую очередь в Ватикане. Дело в том, что в Китае проживают около 800 млн. человек, которые считают себя атеистами. И это хороший задел для миссионерской деятельности церквей. Пока лучше всего это удавалось Римско-католической церкви (РКЦ). Она насчитывает более 50 млн. своих сторонников, а приверженцев восточной ветви христианства всего около 20 тысяч. Таким образом, одна из причин визита патриарха Кирилла становится очевидна – расширение паствы за рубежом. Однако кроме церковных причин есть ещё и политические. Для того чтобы их смысл был понятен необходимо вспомнить следующее:

7 мая в Москву с официальным визитом прибыл госсекретарь США Д. Керри.
Он провёл переговоры с президентом В. Путиным и главой МИД С. Лавровым.
10 мая для короткой встречи с В. Путиным в Сочи прилетел премьер Великобритании Д. Кэмерон.
Английская пресса утверждает, что во время этого блицвизита он оказывал давление на Кремль по сирийской проблеме. Основная цель – принудить нашу страну отказаться от поставок Б. Асаду комплексов ПВО С‑300.
14 мая Москву посетил премьер Израиля Б. Нетаньяху.
Во время переговоров с российским президентом он тоже обсуждал возможную продажу Сирии российского комплекса С-300.

В России официально, согласно Конституции РФ, церковь отделена от государства и занимается, как бы, только церковными вопросами. Однако на деле, если проводить более глубокий анализ, то станет очевидно, что иерархия РПЦ, в частности патриарх Кирилл и близкое его окружение, вовлечены в решение каких-то политических задач за пределами России. Какого характера эти задачи, мы можем только догадываться, но факт встречи Кирилла с Председателем КНР, генсеком КПК Си Цзиньпином, наводит на определённые размышления, ведь известно, что руководство России и Китая придерживается одной стратегической линии в отношении ситуации в Сирии.

Время от времени СМИ начинают кричать «караул!», когда вопрос касается т.н. «китайской угрозы» и опасности утраты Россией дальневосточных территорий. Здесь следует напомнить, что избранный новый руководитель КНР Си Цзиньпин свой первый визит совершил в Россию, что на дипломатическом языке говорит о приоритетности в векторе сотрудничества КНР.

Интересно ещё и то, что во время визита «23 марта 2013г. Председатель КНР, генеральный секретарь и председатель Военного Совета Центрального Комитета Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин посетил Центр оперативного управления ВС РФ, где встретился с министром обороны РФ Шойгу С.К. и начальником Генерального штаба ВС РФ Герасимовым В.В. Встреча сопровождалась соответствующими пропагандистскими заявлениями «о гарантиях безопасности развития КНР и РФ перед лицом сложных международных угроз» и обоюдном стремлении «к национальному строительству в мирной обстановке».

Если же обратить внимание на то, что не было сказано в речах и заявлениях руководителей КНР и РФ, то подтекст замысла будет определяться следующими безспорными положениями:

    1. На Востоке — в отношениях между РФ и КНР военной угрозы НЕТ.
    2. На Западе — в отношениях между РФ и НАТО военной угрозы НЕТ.
    3. Угрозу безопасности мирному развитию и прогрессу КНР и РФ представляют силы зла: международный терроризм, религиозный экстремизм и национальный сепаратизм. Все эти «три зла» исходят с Юга, со стороны Синьцзяна и стран Центральной Азии и Большого Ближнего Востока. На Севере угрозы НЕТ.
    4. В интересах вывода американских войск из Афганистана на север, на территории РФ на Волге в Ульяновске, создан пункт тылового обеспечения НАТО.
    5. РФ приступила к срочной модернизации военно-промышленного комплекса, доукомплектованию армии «нового облика» вооружением и боевой техникой, и созданию мобилизационного резерва личного состава сухопутных войск.
    6. Для восполнения «вакуума силы» вследствие вывода войск США из Афганистана Генеральный Штаб ВС РФ сформировал Силы специальных операций, «готовых к боевому применению не только на территории РФ. Но и за её пределами» (из доклада НГШ Герасимова на встрече с Председателем КНР Си Цзиньпином).
    7. Российско-китайское военное и военно-техническое сотрудничество выступает гарантией международного стратегического баланса, где точка перелома – это военная напряжённость в треугольнике Сирия – Израиль – Иран.

Можно полагать, что в случае нарушения стратегического баланса на Южном направлении Китай и Россия «реальными действиями решительно поддержат друг друга в защите коренных интересов и урегулировании своих дел» (источник).

Вполне очевидно, что такими реальными действиями может стать Поход сил специальных операций ВС РФ «нового облика» на Юг. Угрожаемый период дестабилизации Большого Ближнего Востока и Центральной Азии начался

Ниже приводим статью еженедельника «Аргументы Недели» о реальной численности Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Эта информация доходчиво показывает, что в настоящее время на Дальнем Востоке никакой военной угрозы России со стороны Китая нет. Текст статьи приводим полностью, без сокращений.

ИАС КПЕ

Штурмовать в далёком море посылает КПК

В Китае недавно была опубликована так называемая «Белая книга по вопросам обороны». В ряде стран так принято называть официальные подробные источники по каким-либо вопросам. Переняли эту традицию и китайцы. Оборонная «Белая книга» выпускается с 1998 года, но впервые она опубликована полностью.

Среди обывателей распространено мнение о китайской армии как о вооружённом формировании гигантской численности. Ходят шутки про «китайские противотанковые взводы по 1000 человек с гаечными ключами», «наступление китайских войск небольшими группами по 10 миллионов» и тому подобное. Между тем Вооружённые силы (ВС) КНР никогда не достигали даже численности Советской армии, например, 70–80-х годов, которая составляла порядка 4,5 млн. человек.

Ещё недавно численность Народно-освободительной армии Китая (НОАК) составляла чуть более 2,2 млн. военнослужащих. Несколько лет назад было объявлено, что Сухопутные войска НОАК будут сокращены на 700 тыс. человек с имевшихся в них 1,6 миллиона. Но одновременно планировалось на 50 тыс. нарастить китайские ВВС и на 150 тыс. увеличить состав флота, морской пехоты и береговых войск Китая. Таким образом, в целом численность планировали сократить на полмиллиона – в результате в армии осталось бы примерно 1,7 млн. человек.

В «Белой книге» впервые официально показана численность НОАК с раскладкой по видам вооружённых сил. Согласно ей, в Сухопутных войсках НОАК насчитывается сейчас 850 тыс. человек. В них входят 18 «групп армий», состоящих из бригад и дивизий, разделённых на 7 «военных регионов» (аналог наших округов).

В ВВС НОАК, включающих в себя и части ПВО страны, и воздушно-десантный корпус, служат 398 тыс. человек. Во всех трёх флотах ВМС Китая, береговых войсках и морской пехоте – 235 тыс. человек.

Ракетные войска Китая – «Второй артиллерийский корпус» – являются отдельным видом ВС, и в них служат около 100 тыс. человек.

Таким образом, просуммировав все виды ВС Китая, получаем численность, чуть меньшую 1,6 млн. военнослужащих, то есть на 100 тыс. меньше ранее объявленной.

Сухопутная армия Китая сократилась почти вдвое, причём в первую очередь – за счёт частей в северных районах страны. Сухопутные войска стали значительно меньше, но они становятся мобильнее и получают лучшее вооружение. Причём на южных направлениях численного ослабления сухопутных группировок не происходит.

Всё это, безусловно, показывает, кому и на каких театрах военных действий (ТВД) реально собирается противостоять Китай. Недвусмысленно на это намекает и новый китайский руководитель – Си Цзиньпин, недавно сказавший, что «важнейшим видом войск для КНР является флот».

Ещё более недвусмысленно на основного противника намекает сама «Белая книга по вопросам обороны».

Основным противником названа «некая страна», которая решила «усилить своё влияние в АТР и вернуться в регион». Она также усиливает свои военно-политические союзы со странами региона и расширяет военное присутствие, и её агрессивные шаги делают ситуацию «опасно нестабильной». Речь идёт, конечно же, о США, обозначивших свою новую стратегию «сворачивания усилий» в ранее «жизненно важных регионах» вроде Европы и Средиземноморья, но «возвращения» в АТР.  Вторым по значимости противником обозначается Тайвань, который опять-таки «опирается на США».

Следующей угрозой являются страны, с которыми у КНР имеются морские территориальные споры. Причём почти все они являются союзниками США. В первую очередь это Япония, а также Филиппины, Вьетнам и ряд других стран. И как раз в этой области реальные военные конфликты наиболее вероятны. Только на днях филиппинский сторожевик обстрелял в спорном районе тайваньский рыболовецкий траулер, убив одного рыбака. КНР, несмотря на «сложные» отношения с «другим Китаем», в таких случаях всегда заступается за Тайвань.

Для решения задач противостояния этим угрозам проводится модернизация НОАК, во всех видах и родах войск. С особым вниманием к флоту и авиации. Для НОАК также указано в отдельной главе, что теперь на неё возлагается обязанность защищать интересы страны и на удалённых ТВД. Раньше об этом в подобных документах в Китае не упоминали.

Примерами подготовки к решению таких задач, в частности, являются: участие китайского флота в борьбе с сомалийскими пиратами, визиты китайских кораблей в Сирию и другие страны Средиземноморья. Строительство крупных десантных кораблей-доков типа 071, как и их регулярное участие в «антипиратских» дальних походах, показывает, что китайцы набираются опыта в заморских операциях, которого у них до этого вообще не было.

Для переброски войск на заморские театры по воздуху КНР построит флот из сотни тяжёлых военно-транспортных самолётов типа Ил-76 или украино-российско-китайского франкенштейна под индексом Y-20, который недавно начал испытания. Планируется иметь достаточное количество тяжёлых военно-транспортных самолётов для одновременной переброски воздушно-десантного полка с частями усиления и припасами.

В России до сих пор водятся не только медведи, но и люди, готовые пугать население «китайской угрозой». Реальность, правда, показывает, что Китай если и думает о войне с кем-то, то точно не с Россией.

А вот США и их союзники недаром опасаются усиления НОАК и недаром же стремятся разрушить формирующийся «евразийский альянс» великих держав. Недаром и у нас периодически раздаются голоса, советующие «крепить отношения с США и Европой против Китая». Простите, а зачем нам быть «щитом» для одних и таскающими каштаны из огня для других?

Мало-помалу и китайцам надоело читать о себе всякие страшилки. «Вашингтон пытается поссорить Китай с его соседями», – так пишет газета министерства обороны КНР «Цзефанцзюнь бао».

Всё это делается для того, чтобы «сдерживать» мнимую угрозу, добиваясь политических и экономических выгод для себя, в том числе – продавая напуганным странам своё оружие. Впрочем, изображение китайцев как пугала в отечественных СМИ является более чем столетней традицией. Более 100 лет назад русские газеты точно так же пугали тем, что «чуждые нам китайские варвары» захватят весь русский Дальний Восток. С тех пор ничего не изменилось.

    «Аргументы Недели»,
    Ярослав Вяткин