Американская система, как и вся система капитализма, построена на зарабатывании денег. Но хитрость заключается в том, что деньги не имеют меру. Отсутствие меры даёт возможность всякого рода спекуляциям, инфляции и пр. неожиданностям. Люди в такой системе крутятся как белка в колесе для всё большего зарабатывания фантиков, пусть да же привязанных к золоту (до середины 70-х), цена которого величина не постоянная, что по себе уже абсурдно– измерять что либо не постоянной величиной (не говоря уже о привязке денег других государств к доллару, юани или ещё какой валюте).

Как вариант за такую меру можно бы было принять килокалорий энергии потраченный на производство единицы продукции. Но так как физический труд всё больше замещается трудом машин, то в качестве меры целесообразно использовать киловатт и приравнять его, скажем, к рублю. Без разницы какая была затрачена энергия для выработка 1-го киловатта для производства чего то, хоть на угольной электростанции, хоть на атомной хоть методом трения. Киловатт он и в Африке киловатт.

Энергорубль не подвержен инфляции. Он имеет чёткую и всем понятную меру. Поэтому его нельзя использовать в спекулятивных целях.

Пока не будет определена мера денег – весь мир будут и дальше "сходить с ума" и вручать Нобелевские премии по экономике за гадание на кофейной гуще.

ps
Деньги имеет одно свойство – они всегда "оседают" в банках и далеко не в стеклянных.
В последнее время им уже и фантики печатать лень – переходим на нолики в компьютере.