Не так давно довелось посмотреть фильм «Раскол» о никонианской реформе христианской церкви на Руси, в связи с чем, возник вопрос – для чего изменили обряды, в том числе и перстосложение при крестном знамении христиан? Можно, конечно, как наши историки, всё объяснить «меркантильными хотелками» каких-нибудь «исторических личностей». Однако ничего в мире просто так не происходит, во всём есть и более глубокий смысл и подтекст. Ниже небольшое изследование на эту тему.

Поискал в сети информацию на тему перстостложений на иконах. И оказалось, что они точно совпадают, с так называемыми «мудрами» (не поэтому ли христианских, и не только, старцев называли мудрецами?).

Мудра(санскр.मुद्रा, mudrāIAST, «печать, знак») — в индуизме и буддизме — символическое, ритуальное расположение кистей рук, ритуальный язык жестов.

Приведу пример нескольких мудр:

1.    Мудра энергии.
http://s5.uploads.ru/qATFJ.png


2.    Мудра праны (жизни).

http://s4.uploads.ru/Pzr4a.png

Выполнение этой мудры, выравнивает энергетический потенциал всего организма, способствует усилению его жизненных сил. Повышает работоспособность, даёт бодрость, выносливость, улучшает общее самочувствие.

3.    Мудра земли.
http://s5.uploads.ru/cpqbT.png

Суть данной мудры, заключается в улучшении собственной оценки, а также доверия, защите от негативных воздействий и т.д.

Все перечислять не буду, всё есть в интернете.
Что же получается? А то, что при Никоне поменяли перстосложение, мудру жизни заменили на троеперстие, которое совпадает с мудрой Кубéра.

4.    Мудра жизни мудра Кубéра
http://s4.uploads.ru/2OoAw.png

Кубе́ра (санскр.कुबेर — «имеющий уродливое тело») — бог богатства.
Мудра Кубе́ра помогает вступить в контакт с богом Кубе́ра и получить его благословение на богатство, новые каналы и источники дохода. Данная мудра, увеличивает приток капитала и способность накапливать богатство. Кубе́ру изображают с большим животом, двумя руками, тремя ногами, восемью зубами и одним глазом.

«Янтра, или графическая схема мира Кубе́ры – очень мощное, священное геометрическое изображение на медной пластине. Она служит для того, чтобы призвать Господа Кубе́ру. Она благословляет человека внезапной удачей, богатством и процветанием.

Эта янтра используется как инструмент для привлечения космической энергии богатства, накопления богатства, потока наличности, увеличения жилища и т.д. Янтра открывает каналы новых источников дохода. Янтра помогает успеху в бизнесе, карьере и профессии, так же как и в увеличении личного дохода и изобилия.»

http://s4.uploads.ru/veI6E.png
Янтра Куберы (очень знакомый символ)

В результате небольшого проведённого изследования, вывод напрашивается какбы сам сам. Всех христиан Руси энергетически привязали к материальному, к эгрегору денег. Это значит, что продвижение библейской концепции на Русь-Россию отразилось таким образом на изменении обрядовой стороны христианского православия, церковных ритуалов. И вот, на протяжении 360 лет миллионы людей, стоя в церквях, совершают крестное знамение мудрой Кубéры, тем самым ежедневно подпитывают эгрегор денег. Наверное неспроста в последнее время мы наблюдаем столько нападок на РПЦ касающихся финансовых вопросов. Вероятно это работает обратная связь.

    Константин Алексеев,
    соратник ВПП КПЕ,
    г. Самара