Президент России Владимир Путин вручил Рязанскому высшему воздушно-десантному училищу имени Маргелова за военные заслуги орден Суворова. Торжественная церемония прошла на плацу училища.

Выступая перед курсантами, офицерами и ветеранами училища, верховный главнокомандующий отметил, что государство продолжит системную работу по модернизации вооруженных сил и один из безусловных приоритетов — развитие военного образования.

По его словам, главная цель заключается в создании современных, хорошо оснащенных, эффективных вооруженных сил, в поднятии престижа офицерской профессии, обеспечении достойными условиями для службы и жизни всех защитников отечества. "Мы решим все эти задачи", — сказал Путин.


Легендарная военная школа

Обращаясь к гостям праздника, глава государства также заявил, что это легендарная военная школа России.

"Уверен, вы всегда высоко будете держать ее марку, продолжать славные традиции офицерского корпуса", — добавил Путин.

Он напомнил, что за годы работы Рязанского училища ВДВ из его стен вышли более 48 тысяч офицеров. "Они доблестно сражались на полях Великой Отечественной войны и всегда были на самых тяжелых и сложных участках фронта, на острие главные ударов. В послевоенный период офицеры-десантники безукоризненно решали поставленные задачи, с честью выполняли воинский долг в миротворческих операциях, в Афганистане, Югославии и других горячих точках", — сказал он.

Глава государства отметил, что среди выпускников вуза 53 Героя Советского союза и 74 Героя России. "Каждый из них — гордость вашего вуза и гордость всей нашей страны", — заявил Путин.

По его словам, сегодня училище продолжает готовить офицерские кадры и предоставляет все возможности для получения качественного образования, прежде всего, благодаря "крепкому преподавательскому составу". По мнению президента, выпускники Рязанского училища востребованы в силовых и правоохранительных структурах.

"Мы должны по максимуму использовать потенциал высшей военной школы. Поэтому с учетом меняющихся потребностей вооруженных сил будут обновляться программы и инфраструктура военных вузов, их материально-техническое обеспечение", — подчеркнул верховный главнокомандующий.

Вручение

После того как президент выступил с поздравительной речью, на плац вынесли боевое знамя Рязанского училища ВДВ. Путин закрепил на нем орден Суворова и ленту награды. После этого под звуки марша рота почетного караула пронесла боевое знамя перед строем курсантов, которые прокричали "Ура". После этого подразделения училища прошли торжественным маршем перед трибуной, где находились верховный главнокомандующий и министр обороны Сергей Шойгу.

Орденом Суворова награждают соединения, участвовавшие в проведении операций на суше и в воздухе, в ходе которых, несмотря на численное превосходство противника, были достигнуты цели операций с полным сохранением боеспособности воинских частей. Орден Суворова также могут получить и иностранные военнослужащие войск союзников из числа высшего офицерского состава, участвовавшие наравне с российскими боевыми частями в проведении успешной операции коалиционных группировок войск.

Кроме того, орденом Суворова награждают крупных военачальников за умелую организацию операций и руководство группировками войск, позволившие удержать важнейшие районы и создать условия для нанесения контрудара, несмотря на упорное сопротивление противника, его численное превосходство, улучшенное техническое оснащение и более выгодное положение на театре боевых действий.

Награда также вручается за умелую организацию и руководство войсками при проведении мероприятий стратегического сдерживания, обеспечивших недопущение агрессии против России и ее союзников.

Знак ордена представляет собой позолоченный четырехконечный прямой крест с расширяющимися концами, в центре которого расположен серебряный медальон с портретом Александра Суворова.

Первоисточник http://ria.ru/